La maratón del Rock se corre en Pablog

0
550

El Pepsi Music; un pantallazo por el festival de Rock más grande de la Argentina, nos lleva a recorrer cada día como si fuese un gran escenario donde podés ver a todas tus bandas favoritas.

Vamos a estar recorriendo día por día cada fecha y conocer a todas las bandas que participen.
La ciudad de Buenos Aires es el lugar elegido para hacer desfilar a las bandas más resonantes de la escena local y numerosas bandas internacionales que van a hacer mucho ruido.

Días atrás (el sábado 13) fue la noche inaugural de este multitudinario evento e incluyó las aperturas de Mole y Banda de Turistas, para cerrar con la banda sueca The Hives.

Luego es el turno de las otras 9 noches que prometen Rock en todas las escalas tanto en el Estadio Pepsi Music, como en el Club Buenos Aires.
Repasemos la Grilla Completa del Festival. (Pueden ser modificadas por los organizadores).

Día 1. Viernes 26 de Septiembre. Noche de Reggae.

Escenario Pepsi
22:40hs > Los Cafres.
20:40hs > Los Pericos.
18:40hs > Kymani Marley.
17:05hs > Amparanoia.
16:00hs > Dread Mar I.

Escenario Claro
21:45hs > Cultura Profética (Puerto Rico).
19:45hs > Gondwana (Chile).
17:55hs > Fidel.
16:30hs > Riddim.

Escenario Sónica
21:00hs > Mensajeros.
20:10hs > Holy Piby.
19:35hs > Intocables.
19:00hs > Un Kuartito.
18:00hs > Sig Ragga.
17:30hs > Ska Beat City.
17:15hs > Charlan Jáparos.
16:30hs > Chala Rasta.
16:00hs > Verde.
15:30hs > THC.

Día 2 – Sábado 27 de Septiembre – Noche nacional:

Escenario Pepsi
22:15hs > Catupecu Machu.
20:20hs > Kapanga.
18:45hs > Árbol.
17:25hs > Cuentos Borgeanos.
16:20hs > Andando Descalzo.

Escenario Claro
21:25hs > Carajo.
19:35hs > Karamelo Santo.
18:10hs > Expulsados.
16:55hs > Vetamadre.
15:50hs > La Zurda.

Escenario Sónica
21:00hs > Gazpacho.
20:10hs > Tony 70.
19:25hs > Alai.
18:50hs > Iluminate.
17:30hs > TIM.
17:00hs > Super Yo.
16:30hs > Gusz.

Día 3 – Domingo 28 de Septiembre – Noche nacional:

Escenario Pepsi
22:25hs > Babasónicos.
21:00hs > Massacre.
19:20hs > El Otro Yo.
17:50hs > Adicta.
16:40hs > Victoria Mil.
15:30hs > Hana.

Escenario Claro
21:50hs > Dante.
20:15hs > Adam Green.
18:35hs > Leo García.
17:15hs > No Lo Soporto.
16:05hs > Azafata.

Escenario Sónica
21:00hs > Pánico Ramírez.
20:10hs > Proyecto Verona.
19:25hs > Banda De Chicas.
18:50hs > Lucas Marti.
18:00hs > Simón.
17:30hs > Coco.
17:00hs > Montecarlo.
16:30hs > Deluxe.
16:00hs > Placer.
15:30hs > Travesti.

Día 4 – Jueves 2 de Octubre – Noche internacional:

Escenario Pepsi
21:45hs > Nine Inch Nails.
19:50hs > Black Rebel Motorcycle Club.
18:10hs > Los 7 Delfines.
17:00hs > Él Mató A Un Policía Motorizado.

Escenario Claro
20:55hs > Los Natas.
19:05hs > Volador G.
17:35hs > 202.

Escenario Sónica
21:00hs > Pork.
20:10hs > El Nombre Del Padre.
19:25hs > Hyperstatic.
18:00hs > Crenchy.
17:35hs > Tándem.
17:00hs > Humo Del Cairo

Día 5 – Viernes 3 de Octubre – Noche internacional:

Escenario Pepsi
22:00hs > Dave Matthew’s Band.
20:15hs > Fito Páez.
18:35hs > La Portuaria.
17:10hs > Adrián Otero.
16:00hs > Hilda Lizarazu.

Escenario Claro
21:25hs > Gillespi.
19:25hs > Bahiano.
17:50hs > El Cuarteto de Nos.
16:35hs > Borregos Border.
Escenario Sónica
21:00hs > Gran Martell.
20:10hs > Diego Mizrahi.
19:25hs > Baltazar Comotto.
18:50hs > Coki and The Killer Burritos.
18:00hs > Los Mini Coopers.
17:30hs > Diosque.
17:00hs > Anetol Delmonte.
16:30hs > Abundia.
16:00hs > Lobo Suelto.

Día 6 – sábado 4 de octubre – Noche internacional:
Escenario Pepsi


21:45hs > The Cult.
20:15hs > Las Pelotas.
18:20hs > Ratones Paranoicos.
16:55hs > Bulldog.
15:40hs > Beatsteaks (Alemania).

Escenario Claro
19:25hs > Pier.
17:40hs > Hijos del Oeste.
16:20hs > Pampa Yakuza.

Escenario Sónica
21:00hs > Zumbadores.
20:10hs > Hereford.
19:25hs > Edu Schmidt.
18:00hs > Kiosko.
17:30hs > Ovejas.
17:00hs > Tierra Del Fuego.
16:00hs > Ioja.
15:30hs > Itinerante.

Día 7 – Domingo 5 de octubre – Noche Calamaro:

Escenario Pepsi
22:00hs > Andrés Calamaro.
20:30hs > Los Auténticos Decadentes.
18:50hs > Los Tipitos.
17:15hs > Estelares.
16:00hs > Smitten.

Escenario Claro
21:30hs > Nikita Nipone.
19:45hs > Loquillo.
18:05hs > Sponsors.
16:35hs > Ella Es Tan Cargosa.

Escenario Sónica.
21:00hs > Rosal.
20:05hs > Custodios.
19:25hs > Mama Pulpa.
18:50hs > Banda de Turistas.
18:00hs > Pablo Sbaraglia.
17:30hs > Pablo Moro.
17:00hs > Las Trampas de Lily.
16:30hs > Mil Astillas.

Día 8 – Sábado 11 de octubre – Noche internacional:

Mötley Crüe
Rata Blanca
Horcas
Viticus
D-Mente
Nativo
MAD.

Día 9 – Miércoles 15 de Octubre – Noche Internacional:

Stone Temple Pilots
Cadena Perpetua
Cabezones
Andrea Álvarez
Ojas,
Bicicletas
Carca
Súper Ratones
Infierno 18.

Precios de las demás entradas
El costo del voucher internacional es de $120. En caso de comprar por medio de ticketek se suman $10.
Para la noche de Calamaro, el costo es de $90 (+$10 de ticketek).
Para comprar una noche nacional, o una noche reggae el costo es de $60 (+$5)
Puntos de Venta de entradas
Estadio Pepsi Music (sin costo de service charge), en locales Ticketek (Mendoza 2467 – Belgrano, Viamonte 560 Local 6 – Microcentro, Cosme Beccar 274 – San Isidro), o llamando a Ticketek al 5237-7200. En La Plata llamando al 447-7200, en Rosario 527-7200, en Bahia Blanca 485-720, en Mar del Plata 432-7200, en Mendoza 476-7200, en Neuquen 436-7200, en Rosario 527-7200 y en Córdoba 571-7200. Y por Internet entrando a www.soyrock.com.ar y www.ticketek.com.ar

Disfruten imagenes de las ediciones anteriores.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here